Viajar con niños. El manual para preparar tus vacaciones en familia

“Viajar con niños” está lleno de ideas prácticas.” Revista Bebés y más
“Un libro así ayudará a muchos padres a viajar con seguridad y confianza.” Revista de la Sociedad Geográfica Española

Para mucha gente viajar con niños puede ser una experiencia desafiante. Las primeras veces, incluso visitar destinos cercanos puede ser una tarea titánica y provocar muchas inseguridades, dudas e interrogantes. ¿Son demasiado pequeños todavía? ¿Llevamos todo planificado o improvisamos? ¿Qué es imprescindible meter en el equipaje? ¿Qué documentación necesitamos? ¿Cómo los motivamos para que no se aburran? ¿Qué hacemos si no les gusta la comida? ¿Aguantarán bien los traslados? ¿Y si les pasa algo o caen enfermos?

Este manual responde a estas preguntas y a todas las dudas que podáis tener. Os ayudará a preparar vuestro próximo viaje con decenas de consejos, trucos e ideas prácticas para elegir el mejor destino, el medio de transporte ideal o el alojamiento perfecto; también encontraréis sugerencias para prevenir enfermedades y resolver problemas de seguridad y otras dificultades que puedan surgir en el día a día del viaje. Y, tanto si queréis empezar a viajar con vuestros recién nacidos como si ya son mayores, ya sea para viajar por vuestro país o por el extranjero, este libro además ofrece recursos, información práctica y enlaces a páginas web para que vuestro viaje se convierta en una experiencia inolvidable para toda la familia.

Este es un libro escrito por viajeros que un día decidieron tener hijos y que no por ello renunciaron a su pasión. Padres que desoyeron aquellos «ya podéis olvidaros de esos viajes tan chulos que hacíais en vacaciones»; que piensan que viajar también es educar; que se emocionaron cuando los niños llegaron a sus vidas y se conmovieron de nuevo descubriendo el mundo con ellos.

Reseñas

  • La guía definitiva que nos hace ver que los niños no suponen la clausura de las maletas. Los autores del libro, expertos viajeros y blogueros, nos muestran no sólo que viajar con los peques es una experiencia posible, sino que puede ser fascinante.” Eva París, Bebés y más
  • Para aquellos padres que no se resignan y ansían poder seguir manteniendo de vez en cuando una 'vida nómada'” Lucía Palacios, El Diario Vasco.
  • Una guía escrita por viajeros con hijos para viajeros con hijos, llena de buenos y prácticos consejos. Este manual va a explicar que ser papá, mamá, tío, abuelo o tutor no convierte a los responsables de un niño en monjes de clausura, ni implica que el resto del mundo tenga que desaparecer como por arte de magia.” Javier Pizarro, El Asombrario
  • Un libro así ayudará a muchos padres a viajar con seguridad y confianza.”
    Sociedad Geográfica Española
  • Información general

    Páginas: 216 - B/N.
    Medidas en papel: 13 X 20 cm.
    Peso: 244 gramos.
    Precio en papel: 15,00€.
    ISBN papel: 978-84-942400-0-3.
    Formatos disponibles: Papel, PDF,Epub, Mobi.
    Precio en digital: 9,95€

    Autores

    Han participado en este libro (pulsa sobre sus nombres para leer su biografía):

    Colaboran también: 

    • Verónica Calafell
    • Isabel Martínez

    Índice

    INTRODUCCIÓN
    ¿Se puede viajar con niños?
    ¿Cuándo empezar a viajar con niños?
    ¿Por dónde empiezo?
    ¿Cambia la forma de viajar?
    El viaje, una parte fundamental en la educación

    EL MUNDO COMO ESCUELA

    Conocimientos que se adquieren
    Habilidades que se desarrollan
    Valores y actitudes que se fomentan

    1.  PLANIFICACIÓN INICIAL
    Cómo es viajar con niños según sus edades
    Cómo elegir el destino
    ¿Viaje organizado o independiente?
    Información en la red

    2. EQUIPAJE
    Cómo llevar el equipaje
    El equipaje principal
    El equipaje de mano
    Equipaje para niños con requerimientos especiales
    Inventos y objetos útiles
    Alquiler del equipo de viaje
    Información en la red

    3. DOCUMENTACIÓN

    4. SALUD
    Antes de salir
    El botiquín
    Principales enfermedades en ruta y cómo prevenirlas
    Molestias comunes en los viajes
    Alergias e intolerancias
    Embarazadas
    Seguros de viajes para viajar con niños
    ¿Qué hacer si el niño cae enfermo?
    Información en la red

    5. ARRANCA LA AVENTURA
    El cambio de ritmo
    Viajar a una ciudad
    Viajar a zonas rurales
    Entretenimientos y juegos
    Cómo organizar las comidas
    Cómo documentar el viaje
    Otras cuestiones prácticas
    La educación en ruta
    Información en la red

    6. MEDIOS DE TRANSPORTE
    Preparativos
    Avión
    Tren
    Autobús
    Coche
    Caravana y autocaravana
    Cruceros y barcos
    Entretenimientos en los desplazamientos

    7. ALOJAMIENTOS
    Hoteles
    Alojamientos den la naturaleza y el medio rural
    Hostales
    Alquiler de apartamentos turísticos y casas vacacionales
    Intercambio de casas
    Otras opciones
    Información en la red

    8. SEGURIDAD
    Recomendaciones generales
    Seguridad personal
    Evitar que los niños se pierdan
    Alojamientos
    Transportes
    Actividades
    Playas, piscinas, ríos…
    Animales
    Robos y engaños
    Información en la red

    9. EL REGRESO

    Enlaces capítulos 1 a 4

    Capítulo 1

    Agencias especializadas en viajes con niños
    - Viaja con tu familia: viajacontufamilia.com
    - Triptrup: triptrup.com
    - Haagos: hagoos.com
    - Drumbadum: drumbunviajes.com

    Especializadas en familias monoparentales
    - Viaja con tu hijo: viajacontuhijo.com
    - Puzzle Viajes: puzzleviajes.com

    Mayoristas especializadas en niños
    - Travel Kids: travelkids.es

    Mayoristas con departamento para niños
    - Catai: catai.es/categorias/viajar-con-niños.html
    - Taranná: taranna.com/viajes-en-familia
    - Riki tiki: rikitikitavi.net/rikitiki/solidariosenfamilia

    Mapas
    - Google maps: maps.google.es

    Capítulo 2

    Maletas infantiles
    - Maleta Trunki: trunki.com
    - Travel Skoot Bag: tinyurl.com/bolsa-imaginarium
    - Maleta Smiler de Molto: tinyurl.com/bolsa-molto
    - Babyzen Yoyo: babyzen.com

    Elevadores de viaje
    - Elevador hinchable Bubble Bum: bubblebum.com
    - Boostapak: trunki.com/BoostAPak

    Empresas de alquiler de objetos para niños (España)
    - De Barcelona, envía sus productos a toda España (gratis si es Cataluña): babymaticrent.com
    - Trabajan y sirven en Barcelona, Madrid y Valencia: babytravelling.com
    - Solo para la isla de Mallorca: kidsandtravelmallorca.com
    - Alquilan de todo en toda España: alquilercarritobebe.es
    - En Málaga y la Costa del Sol: spainbabygearhire.es

    Empresas de alquiler de objetos para niños (Resto del mundo)
    - Dinamarca: muu.dk
    - Francia, especializada en productos de esquí: holidaybabyhire.com
    - Francia: babytems.com
    - Francia: kidelio.com
    - Córcega (Francia): acasetta-depotvente.com
    - Gran Bretaña: beha.co.uk
    - Portugal: upababy.pt
    - Roma (Italia): travelbaby.it.
    - EE. UU. y Canadá: babytravelpros.com
    - Nueva York (EE. UU.): babychicny.com
    - Buenos Aires (Argentina): bebebaweb.com
    - Rivera Maya: bajababywear.com
    - Marruecos: babystravel.com
    - Sudáfrica: babylite.co.za
    - Barbados: babygearbarbados.com
    - Bali (Indonesia): babyservicebali.com

    Capítulo 3

    - Cita previa para solicitar el DNI y el pasaporte: citapreviadnie.es
    - Solicitud del Certificado de Nacimiento Literal: tinyurl.com/certif-nacimiento

    Capítulo 4

    - Centros de vacunación internacional: tinyurl.com/vacunacioninternacional
    - Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades: cdc.gov/spanish/temas/viajero.html
    - Centros de Atención e Información de la Seguridad Social (CAISS): tinyurl.com/centros-seguridad-social
    - Tarjeta Sanitaria Europea: tinyurl.com/tarjeta-sanitaria
    - Asesoramiento sobre salud y viajes: viajarseguro.org

    Enlaces cap. 5 y 6

    Capítulo 5

    Actividades en la ciudad
    - MOMA de Nueva York: moma.org/learn/kids_families
    - Geochaching: geocaching.com

    Alimentación
    - Comité de lactancia de la Asociación Española de Pediatría: elactancia.org
    - Red Canguro: redcanguro.org
    - Recomendaciones de alimentación del lactante y el niño: ihan.es/index62.asp
    - Recomendaciones sobre lactancia materna: aeped.es/comitelactancia-materna y albalactanciamaterna.org
    - Grupos de apoyo para lactancia: fedalma.org y ihan.es/index3.asp
    - Guía y recomendaciones de preparación, almacenamiento y seguridad de lactancia artificial: tinyurl.com/lactancia-infantil

    Educación en movimiento
    - Entrevistas a familias viajeras españolas: familiasenruta.com/etiqueta/familias-viajeras-3/
    - Familia viajera (en inglés): ourworldschool.com
    - Artículo sobre Roadschooling (en inglés): tinyurl.com/educando-ruta
    - Página de información general sobre Roadschooling (en inglés): familiesontheroad.com/roadschooling.html
    - Revista digital sobre educación alternativa: educacionalternativa.edublogs.org/tag/unschooling
    - Asociación por la libre educación: educacionlibre.org
    - Centro para la Innovación y Desarrollo de la Educación a Distancia: cidead.es
    - Escuela Clonlara: clonlara.es
    - CNED (en francés): cned.fr

    Capítulo 6

    Avión
    - Transporte de líquidos en el equipaje de mano (Aena): tinyurl.com/liquidos-equipaje

    Coche
    - Comparativa de sillitas para coche: tinyurl.com/sillitas-coche

    Tren
    - Interrail: es.interrail.eu/
    - Amtrak: amtrak.com
    - Canada Viarail pass: tinyurl.com/canada-viarail

    Caravana y autocaravana
    - Camping and Caravanning Club: campingandcaravanningclub.co.uk

    Enlaces cap. 7 y 8

    Capítulo 7

    Webs y buscadores de hoteles
    - Booking: booking.com
    - Family & Novotel: accorhotels.com
    - Hoteles Barceló: barcelo.com
    - Hoteles Costa Brava: hoteles-costablanca.com
    - Hoteles H10: h10hotels.com
    - Hoteles Picapiedra: sol-hotels.com/es/the_flintstones.php
    - Hoteles Sidorme: sidorme.com
    - Hoteles Viva: hotelsviva.com
    - Ibero Star hotels&Resorts: iberostar.com
    - Riu Hotels & Resorts: riu.com
    - Sol Melià: melia.com
    - Trip Advisor: tripadvisor.com

    Alojamientos en la naturaleza y entorno rural
    - AC Llar: ac-llar.com
    - Accueil Paysan: accueil-paysan.com
    - Buena Ruta: buenaruta.com
    - Chili Campers: chilicampers.com
    - Club Rural: clubrural.com
    - Compu Rent: compurent.com
    - Ecotur: ecotur.com
    - Flamenco Campers: flamencocampers.com
    - Furgowv: furgowv.org
    - Glamping: glamping.com
    - Hosteling International: hihostels.com
    - Mundo Glamping : mundoglamping.com
    - Top rural: toprural.com

    Hostales
    - Bed&Breakfast World: bedandbreakfastworld.com
    - Hostel Bookers: hostelbookers.com
    - Hostel World: hostelworld.com
    - Hosteling International: hihostels.com
    - Hostels: hostels.com

    Redes sociales de alojamiento
    - Bewelcome: bewelcome.org
    - Couchsurfing: couchsurfing.com
    - Hositality Club: hospitalityclub.org
    - Pasporta Servo: pasportaservo.org
    - Servas Open Doors: servas.org

    Alquiler de apartamentos y casas turísticas
    - Airbnb: airbnb.com
    - Atreveo: atraveo.com
    - Eric Vokel: ericvokel.com
    - Friendly Rentals: friendlyrentals.com
    - Homelidays: homelidays.com
    - 9 Flats 9flats.com
    - Only Apartments only-apartments.com
    - Pierre & Vacances: pv-holidays.com
    - Poplidays: poplidays.com
    - Waytostay: waytostay.com
    - Wimdu: wimdu.com

    Intercambio de casas
    - Home Exchange: intercambiocas.com
    - Home for Home: homeforhome.com
    - Intervac: intervac-homeexchange.com
    - Knock: knock.com

    Sistemas de voluntariado y alojamiento en familia
    - Haces Falta: hacesfalta.org
    - Helpx: helpx.net
    - Work Away: workaway.info
    - WWOOF: wwoof.net

    Housesitting
    - House Carers: housecarers.com
    - House Sitters: homesitters.co.uk
    - Trusted House Sitters: trustedhousesitters.com

    Capítulo 8

    - Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación: tinyurl.com/asuntos-exteriores
    - Asociación Nacional de Seguridad Infantil: seguridadinfantil.org

    Localizadores de niños (child locators)
    - No lo pierdas: nolopierdas.com
    - My Filip: myfilip.com
    - Mommy I am here: mommyimhere.com
    - Locca: locca.azurewebsites.net/1126.aspx

    Pulseras
    - Barcelove: barcelove.org
    - Por si me pierdo: porsimepierdo.com

    Etiquetas y chapas
    - Bien pegado: bienpegado.es

    Calcomanía
    - Peque seguro: pequeseguro.es

    NOTA A LOS COMPRADORES: Hasta el 15 de septiembre de 2016, los envíos de libros en papel se hacen 1 vez a la semana, los miércoles. Esperamos que no sea una molestia.